Server dispositivo Advantech EKI-1528I-DR e EKI-1528CI-DR a 8 porte RS-232/422/485
Funzioni Advantech EKI-1528I-DR & EKI-1528CI-DR
EKI-1528I e EKI-1528CI sono dotati di due porte Ethernet indipendenti e indirizzi MAC per fornire un meccanismo di rete ridondante per garantire l'affidabilità della rete Ethernet. EKI-1528I e EKI-1528CI sono server di dispositivi seriali che collegano dispositivi seriali RS-232/422/485, come PLC, misuratori, sensori e lettori di codici a barre a una LAN Ethernet basata su IP. Consentono a quasi tutti i dispositivi dotati di porte seriali di connettersi e condividere una rete Ethernet. L'EKI-1528i e l'EKI-1528CI forniscono varie operazioni: reindirizzamento della porta COM (porta COM virtuale), server TCP, client TCP e modalità UDP. Con la modalità di reindirizzamento della porta COM, le chiamate operative seriali standard vengono reindirizzate in modo trasparente a EKI-1528I e EKI-1528CI, garantendo la compatibilità con i dispositivi seriali legacy e consentendo la compatibilità con le versioni precedenti con il software esistente. Con le modalità TCP Server, TCP Client e UDP, EKI-1528I e EKI-1528CI garantiscono la compatibilità del software di rete che utilizza un'API di rete standard. Inoltre puoi rendere i dispositivi seriali peer-to-peer, senza PC host intermedi e programmazione software.Descrizione Advantech EKI-1528I-DR & EKI-1528CI-DR
SpecificheComunicazioni Ethernet
| Compatibilità | IEEE 802.3, IEEE 802.3u |
| Velocità | 10/100 Mbps |
| No. di porte | 2 |
| Connettore porta | RJ45 a 8 pin |
| Protezione | Isolamento magnetico incorporato da 2,25 kV CC |
Comunicazioni seriali
| Tipo di porta | RS-232/422/485, selezionabile via software (il modello "CI" supporta RS-422/485) |
| No. di porte | 8 |
| Connettore porta | DB9 maschio |
| Dati Bit | 5, 6, 7, 8 |
| Bit di stop | 1, 1.5, 2 |
| Parità | Numero, Dispari, Pari, Spazio, Segno |
| Controllo di flusso | XON/XOFF , RTS/CTS, DTR/DSR |
| Baud rate | 50 bps ~ 921,6 kbps, qualsiasi impostazione di baud rate |
| Segnali seriali | RS-232: TxD, RxD, CTS,RTS,DTR,DSR,DCD,RI, GND RS-422: TxD+ , TxD-,RxD+,RxD-,GnD RS-485: Dati+, Dati-, GND |
| Pretezione | 15KV incorporata ESD per tutti i segnali |
Software
| Supporto driver | Windows 2000/XP/Vista/7/8/8.1 a 32 bit/64 bit Windows Server 2003/2008/2012, Windows CE5.0 e Linux |
| Modalità operative | Modalità reindirizzamento porta COM (COM virtuale) Modalità server TCP/UDP (polling) Modalità client TCP/UDP (gestione eventi) Modalità di connessione accoppiata (peer to peer) |
| Configurazione | Utility Windows, console Telnet, browser Web |
| Gestione | SNMP MIB-II |
Meccanica
| Dimensioni (LxAxP) | 86x140x95mm(3,38"x5,51"x3,74") |
| Involucro | Metallo con hardware di montaggio solido |
| Montaggio | Guida DIN, Parete |
| Peso | EKI-1528I:900G/EKI-1528CI:1000g |
Generale
| Indicatori LED | Sistema: alimentazione, stato del sistema/LAN: velocità, collegamento/attivo Seriale: Tx, Rx |
Requisiti di alimentazione
| Ingresso | 12 ~ 48 V CC, doppio ingresso ridondante |
| Connettore | Morsettiera |
| Consumo | EKI-1528I: 5W EKI-1528CI: 6W td> |
Ambiente
| Temperatura operativa | -40 ~ 70°C (-40 ~ 158°F) |
| Temperatura di stoccaggio | -40 ~ 85°C (-40 ~ 185°F) |
| Umidità operativa | 10 ~ 95% RH |
Approvazioni normative
EMC CE, FCC Parte 15 Sottoparte B (Classe A)
Isolamento da porta a porta ( modelli "CI")
Da seriale a Ethernet 2,25 kV CC Da seriale a alimentazione 2 kV CC Da seriale Ethernet a alimentazione 2,25 kV CC
Informazioni per l'ordine
EKI-1528I-DR Server per dispositivi seriali RS-232/422/485 a 8 porte con ampia
Temp. EKI-1528CI-DR Server per dispositivi seriali RS-422/485 a 8 porte con ampia
temperatura e isolamento
Specifiche tecniche strong>
Fornisce 2 porte Ethernet da 10/100 Mbps per la ridondanza della LANFornisce il reindirizzamento della porta COM (COM virtuale), il funzionamento TCP e UDP modalitàSupporta fino a 921,6 kbps e qualsiasi impostazione della velocità di trasmissioneConsente un max. di 5 host per accedere a una porta serialeConsente un max. di 16 host a cui è possibile accedere in modalità client TCP Protezione ESD integrata da 15 KV per tutti i segnali seriali Fornisce metodi di configurazione avanzati tra cui utilità Windows, console Telnet e browser Web Supporta Windows 2000/XP/Vista/7/8 a 32 bit/64 bit /8.1, Windows Server 2003/2008/2012/2016, Windows CE 5.0 e LinuxControllo automatico del flusso di dati RS-485Supporta protezione da sovratensione linea-linea 4 KV, linea-terra 8 KVI modelli "I" supportano un'ampia temperatura operativa"CI" i modelli supportano l'isolamento e un'ampia temperatura operativa
Richiedi un preventivo
Compila il modulo qui sotto per ricevere un preventivo gratuito.
Compila il modulo qui sotto per ricevere un preventivo gratuito.