Caratteristiche della serie VPort P16-1MP-M12
Le telecamere robuste VPort P16-1MP-12M forniscono immagini video HD (720P, 1280x720) e dispongono di 3flussi video H.264 MJPEG, offrendo loro la versatilità e robustezza per eccellere in molteplici installazioni e ambienti diversi per applicazioni di videosorveglianza IP mobile. Inoltre, le telecamere sono conformi alle sezioni obbligatorie della norma EN 50155, riguardanti temperatura operativa, tensione di alimentazione, sovratensione, scariche elettrostatiche e vibrazioni, nonché conformità al rivestimento e isolamento elettrico, rendendole adatte a una varietà di applicazioni industriali.
e dispone di protezione contro gli atti vandalici (EN 62262 IK10), una temperatura di funzionamento
di -25 ~ 55 °C o -40 ~ 70 °C (modelli T), una robusta porta Ethernet M12, alimentazione PoE ingressi, protezione IP66 da pioggia e polvere e capacità di immagine diurna e notturna
Descrizione VPort P16-1MP-M12
SpecificheInterfaccia Ethernet
| Porte PoE (10/100BaseT(X), connettore M12 D a 4 pin femmina) | 1 |
Funzionalità software Ethernet
| Protocolli | TCP/IP, IPv4, UDP , HTTP, RTP/RTSP, ARP, UPnP, FTP, TFTP, SMTP, Client NTP, DNS, DDNS, QoS, IGMP v3, ICMP, SNMPv1/v2c/v3, DHCP Opt66/67, HTTP |
Funzioni di sicurezza
| Password | Protezione tramite password a livello utente |
| Filtro | Indirizzo IP |
| Crittografia | HTTPS |
Impostazioni risparmio energia
| No. di ingressi di alimentazione | 1 |
| Fonte di alimentazione in ingresso | PoE (IEEE 802.3af) |
| Corrente in ingresso | 0,35 A a 48 V CC |
Caratteristiche della fotocamera
| Sensore | 1/2.7" HD CMOS a scansione progressiva |
| Obiettivo | VPort P16- 1MP -Serie M12-CAM36: f=3,6 mm, F1,6, diagonale 99°, orizzontale 94°, verticale 47° Serie VPort P16-1MP-M12-CAM80: f=8,0 mm, F1 6, diagonale 45°, orizzontale 40°, verticale 22° |
| Illuminazione minima | Colore: 0,2 lux, a F1,2 ( Guadagno elevato, 50 IRE, 1/30 s) B/N: 0,05 lux, a F1.2 (guadagno elevato, Alto, 50 IRE, 1/30 sec) |
| Angolo telecamera | Panoramica 350°, Inclinazione 65° (controllato manualmente) |
| Giorno e notte | Auto/ Colore/BN; Controllo ICR |
| Controllo IGR | Automatico |
| Sincronizzazione | Interno |
| Bilanciamento del bianco | ATW /AWB |
| Otturatore elettronico | Automatico, fisso (da 1/30 a 1/2500 sec) |
| Rapporto segnale/rumore | Massimo 50 dB (AGC disabilitato; DNR abilitato) |
| DNR (riduzione digitale del rumore) | DNR 2D/3D integrato |
| WDR (Wide Dynamic Range) | 110 dB |
| Controllo senza sfarfallio | Modalità automatiche, 50 Hz, 60 Hz |
| Rotazione immagine | Capovolgimento, specchiatura e rotazione di 180° |
| Regolazione immagine | Regolazione manuale con saturazione, nitidezza e contrasto |
| AGC (controllo automatico del guadagno) | 2x, 4x, 8x, 16x , 32x, 64x |
| BLC (compensazione della luce nera) | Alto/Medio/Basso |
Video interfaccia
| Compressione video | H.264 (ISO/IEC 14496-10) o MJPEG |
| Uscita video | tramite Ethernet |
| Flusso video | 3 flussi video H.264 o MJPEG indipendenti |
| Visualizzazione video | Supporto DynaStream™ per modificare automaticamente il frame rate video CBR Pro™ per una buona qualità dell'immagine nelle trasmissioni a larghezza di banda limitata 3 privacy zone maschera fornite Dimensioni e qualità dell'immagine regolabili Timestamp e sovrapposizione di testo Posizione OSD (visualizzazione su schermo) regolabile Massimo di 5 connessioni unicast simultanee, 50 client multicast |
Sviluppo software per fotocamera
| VPort SDK Plus | Include comandi CGI, Controllo ActiveX e libreria API per applicazioni personalizzate o integrazione di sistema per sviluppatori di terze parti |
| Standard video | Profilo ONVIF S |
Funzioni software Allarme telecamera
| Video intelligente | Rilevamento manomissione telecamera |
| Rilevamento del movimento video | 3 zone configurabili in modo indipendente |
| Programmazione | Ripetizione giornaliera pianificazione |
| Imaging | Istantanee JPEG per immagini pre/trigger/post allarme |
| Allarmi personalizzati | Eventi HTTP del server dati per impostare azioni di allarme personalizzate |
| Messaggistica e-mail/FTP | Trasferimento automatico delle immagini archiviate tramite e-mail o FTP in come azioni attivate da eventi |
| Buffer pre-allarme | Buffer video da 12 MB per istantanee JPEG |
Requisiti software
| Dimensioni della memoria | 1 GB |
| Sistema operativo | Windows 7 o successivo |
| Browser | Internet Explorer 9.0 o successivo |
| Multimedia | DirectX 9.0C o superiore |
Specifiche fisiche
| Alloggiamento | Protezione IP66 contro pioggia e polvere Alloggiamento in metallo, copertura dome in PC |
| Dimensioni | 125x125x120,7 mm (4,92x4,92x4,8 pollici) |
| Peso | 810 g (1,79 libbre) |
| Installazione | Montaggio a pannello |
| Protezione | Modelli-CT: rivestimento protettivo PCB |
Limiti ambientali
| Temperatura di funzionamento | Modelli standard: -25 ~ 55 °C ( -13 ~ 131 °F) Intervallo di temperatura Modelli: -40 ~ 70 °C (-40 ~ 158 °F) |
| Temperatura di stoccaggio (imballaggio incluso) | -40 ~ 85 °C ( -40 - 185 °F) |
| Umidità relativa ambientale | 5 ~ 95% (senza condensa) |
| Grado di protezione | IEC 60529,IP66 |
| Test in nebbia salina | ASTM-B117 |
| Resistenza agli atti vandalici | EN 62262, IK10 |
| Atteggiamento | 2000m |
Standard e certificazioni
| EMI | CISPR 32,FCC Parte 15B Classe A |
| EMS | IEC 61000-4-2 ESD: contatto: 6 kV; Aria: 8 kV IEC 61000-4-3 RS: da 80 MHz a 1 GHz: 20 V/m IEC 61000-4-4 EFT: Potenza: 2 kV; Segnale: 2 kV IEC 61000-4-5 Sovratensione: Potenza: 2 kV; Segnale: 1 kV IEC 61000-4-6 CS: 10 V IEC 61000-4-8 PFMF |
| Caduta libera | IEC 60068 -2-31 |
| Protezione contro gli incendi ferroviari | EN 45545-2 |
| Sicurezza/ td> | UL 60950-1 td |
| Urto | IEC 60068-2-27, IEC 61373, EN50155 |
| Vibrazioni | IEC 60068-2-64, IEC 61373, EN50155 |
| Ferrovie | EN 50155 (conforme a parte delle specifiche EN 52155) td |
MTBF
| Time | 1.598.728 ore |
| Norme | Telcordia SR332 |
Garanzia
| Periodo di garanzia | 5 anni Nota: garanzia limitata sulle parti mobili; vedere la politica di garanzia online MOXA per i dettagli |
| Dettagli | Vedere www.moxa.com/warranty |
Contenuto della confezione
| Dispositivo | 1 fotocamera serie VPort P16-1MP - M12 |
| Kit di installazione | 1 adesivo 1 cacciavite Torx tipo L 4 viti a testa esagonale, guarnizioni e rondelle elastiche |
| Documentazione | 1 CD con documentazione e software 1 guida di installazione rapida 1 scheda di garanzia |
Informazioni per l'ordine
Nome modello Temp. obiettivo. temperatura di esercizio td Rivestimento conforme VPort P16-1MP-M12-CAM36 3,6 mm -25 ~ 55 °C - VPort P16-1MP-M12-CAM80 8,0 mm - 25 ~ 55°C - VPort P16-1MP-M12-CAM36- T 3,6 mm -40 ~ 70°C - VPort P16-1MP-M12-CAM80-T 8,0 mm -40 ~ 70°C - VPort P16-1MP-M12-CAM36-CT 3,6 mm -25 ~ 55° Sì VPort P16-1MP- M12-CAM80- CT 8,0 mm -25 ~ 55°C Sì VPort P16-1MP -M12-CAM36-CT-T 3,6 mm -40 ~ 70°C Sì VPort P16-1MP-M12-CAM80 -CT-T 8,0 mm - 40 ~ 70°C Sì
Accessori (venduti separatamente)
Kit di montaggio telecamera
VP-FMK1 Kit di montaggio ad incasso per VPort P16
Specifiche tecniche
Telecamera a scansione progressiva da 1/2,7" con una risoluzione massima di 1280 x 800 fino a 30 fps Sensore di luce integrato per immagini diurne e notturne Immagini video di alta qualità con DNR e WDR Fino a 3 flussi video indipendenti H.264 o MJPEG DynaStream™ per un'efficienza di rete ottimizzata CBR Pro™ per un'elevata qualità delle immagini nelle trasmissioni con larghezza di banda limitata Supporta opzioni DHCP 66 e 67 per il supporto ONVIF di autoconfigurazione per la standardizzazione e l'interoperabilità forte>| Opzione: | M12 port |
|---|
Richiedi un preventivo
Compila il modulo qui sotto per ricevere un preventivo gratuito.
Compila il modulo qui sotto per ricevere un preventivo gratuito.