- Computer rackmount 1U con design senza ventola
- Processore Intel® Celeron® di undicesima generazione o Intel® Core™ i3, i5 o i7
- Ricche opzioni di interfaccia per un massimo di 12 porte LAN e fino a 10 porte seriali
- Opzioni di alimentazione 12/24 VCC e doppia alimentazione da 100 a 240 VCA/VCC
- Design di connettività unificato sul pannello frontale per un facile accesso alle interfacce
- Intervallo di temperatura di funzionamento da -30 a 60 °C
Moxa RKP-C110 – PC rack fanless ad alte prestazioni per applicazioni industriali
Moxa RKP-C110 è un PC rack 1U fanless progettato per ambienti industriali critici, equipaggiato con processori Intel® di 11ª generazione (Celeron®, Core™ i3/i5/i7) e dotato di un’ampia connettività con fino a 12 porte LAN Gigabit, 10 porte seriali RS-232/422/485 selezionabili, ingressi/uscite digitali e slot SSD sostituibili. Tutte le interfacce sono posizionate sul pannello frontale per un accesso semplificato, mentre l’alimentazione flessibile (12/24 VDC o 100–240 VAC/VDC duale) e il modulo TPM 2.0 assicurano continuità e sicurezza. Grazie al design robusto, privo di ventola, e al range operativo esteso da -30 a +60 °C, il RKP-C110 di Moxa rappresenta una soluzione affidabile e versatile per applicazioni industriali che richiedono prestazioni elevate e massima affidabilità.
Specifiche tecniche di Moxa RKP-C110
| Categoria | Dettagli |
|---|---|
| Computer / CPU |
Modelli RKP-C110-C1: Intel® Celeron® 6305E (Dual core, 4M cache, 1.80 GHz) Modelli RKP-C110-C3: Intel® Core™ i3-1115G4E (Quad core, 4M cache, 3 GHz, Base: 2.20 GHz) Modelli RKP-C110-C5: Intel® Core™ i5-1145G7E (Quad core, 8M cache, 2.60 GHz, Base: 1.50 GHz) Modelli RKP-C110-C7: Intel® Core™ i7-1185G7E (Quad core, 12M cache, 2.80 GHz, Base: 1.80 GHz) |
| Memoria di Sistema |
Slot SODIMM DDR4 x1, fino a 32 GB Preinstallata: 8 GB DDR4 |
| Storage | Slot SSD 2.5" x2 (SATAIII), supporto RAID 0/1 |
| Sistemi Operativi Supportati |
Windows: 11 IoT Ent LTSC 2024, 10 IoT Ent LTSC 2021, 11 Professional, Server 2022 (driver) Linux: Debian 11 (immagine), Debian 12, Ubuntu 22.04 LTS/HWE, RHEL 9 (driver) |
| Grafica | Intel® Iris® Xe Graphics |
| Interfacce Ethernet | Porti Auto-sensing 10/100/1000 Mbps (RJ45): 4-12 a seconda del modello, Protezione isolamento magnetico 1.5 kV |
| Interfacce Seriali |
RS-232/422/485 x2-10 (DB9 maschio, selezionabile via software) Baudrate: 50 bps - 115.2 kbps Bits dati: 5,6,7,8 | Parità: None, Even, Odd, Space, Mark | Stop Bits: 1,1.5,2 | Controllo flusso: RTS/CTS, XON/XOFF |
| Ingressi/Uscite Digitali |
DI x8 (contatto secco) DO x8, sink, 200 mA per canale, 0-24 VDC Connettore Euroblock a molla |
| Uscite Video | HDMI 2.0b x1, VGA 15-pin x1 |
| LED Indicatori | Power x1, Storage x1, LAN 2 per porta (10/100/1000 Mbps) |
| Alimentazione | 12/24 VDC (2HV-T: 100-240 VAC/VDC), consumo 90 W, connettore Euroblock a vite |
| Caratteristiche Fisiche | Metallo, IP20, Dimensioni: 440 x 230 x 43.6 mm (2HV-T: 440 x 360 x 43.65 mm), Peso: 3,350-5,616 g, Montaggio a rack 1U |
| Limiti Ambientali | Temperatura operativa: -30 a 60°C, Storage: -40 a 75°C, Umidità relativa: 5-95% |
| Standard e Certificazioni | EMC: EN 55032/35 | EMI: CISPR 32, FCC, BSMI | EMS: IEC 61000-4-x | Safety: IEC 62368-1, UL 62368-1 | Shock/Vibration: IEC 60068 | Green Product: RoHS, CRoHS, WEEE | MTBF: 493,336-1,435,365 hrs | Standards: Telcordia, GB |
| Affidabilità | RTC integrato con backup a batteria, WDT integrato, Trigger di riavvio automatico |
Compila il modulo qui sotto per ricevere un preventivo gratuito.