- 2 porte Gigabit Ethernet per l'anello ridondante e 1 porta Gigabit Ethernet per la soluzione uplink
- Turbo Ring e Turbo Chain (tempo di ripristino < 20 ms @ 250 switch),1 RSTP/ STP e MSTP per la ridondanza della rete
- TACACS+, SNMPv3, IEEE 802.1X, HTTPS e SSH per migliorare la sicurezza della rete
- Facile gestione della rete tramite browser web, CLI, console Telnet/seriale, utility Windows e ABC-01
Moxa Ethernet Switch EDS-510A: velocità, sicurezza e affidabilità per reti industriali complesse
In un mondo in cui l'affidabilità della rete è sinonimo di produttività, il Moxa Ethernet Switch EDS-510A rappresenta la soluzione ideale per costruire infrastrutture industriali resilienti, scalabili e sicure. Questo switch managed 7 porte, con 3 porte Gigabit integrate, offre prestazioni elevate e una gestione avanzata, perfetta per ambienti esigenti come il controllo di processo, il settore navale, i sistemi ITS e DCS.
Grazie al supporto delle tecnologie di ridondanza Turbo Ring e Turbo Chain (con tempi di ripristino inferiori a 20 ms su 250 switch), oltre ai protocolli RSTP/STP e MSTP, l'EDS-510A assicura una disponibilità continua della rete, anche nelle condizioni più critiche. Due porte Gigabit dedicate garantiscono la ridondanza ad anello, mentre una terza porta Gigabit offre una connessione di uplink stabile e veloce.
In un contesto industriale moderno, la sicurezza è fondamentale: il Moxa Ethernet Switch EDS-510A integra protocolli di sicurezza avanzati come TACACS+, SNMPv3, IEEE 802.1X, HTTPS e SSH, proteggendo l'integrità dei dati e delle comunicazioni di rete. La gestione è resa intuitiva e flessibile tramite interfaccia web, CLI, Telnet/console seriale, utility Windows e dispositivo ABC-01.
Tra le funzionalità avanzate si distinguono il supporto ai protocolli EtherNet/IP e Modbus TCP per il monitoraggio dei dispositivi, il filtraggio intelligente del traffico multicast con IGMP snooping e GMRP, VLAN dinamiche, QoS per garantire la priorità ai dati più critici, Port Trunking per ottimizzare la larghezza di banda e meccanismi proattivi di monitoraggio tramite SNMP e RMON.
Caratteristiche principali
- 7 porte Fast Ethernet + 3 porte Gigabit Ethernet
- Ridondanza di rete ultra-rapida con Turbo Ring, Turbo Chain, RSTP/STP, MSTP
- Sicurezza avanzata: TACACS+, SNMPv3, IEEE 802.1X, HTTPS, SSH
- Gestione semplificata tramite Web GUI, CLI, Telnet/seriale, Windows utility, ABC-01
- Supporto a protocolli industriali: EtherNet/IP, Modbus TCP
- Gestione multicast intelligente con IGMP snooping e GMRP
- QoS e VLAN per reti ottimizzate e flessibili
- Controllo dell’accesso tramite funzione Lock Port e gestione della banda
- Allerta automatica via email e uscita relay in caso di eventi critici
Specifiche tecniche
| Caratteristiche | Dettagli |
|---|---|
| Canali di contatto di allarme | 2 canali, uscita relè 1 A @ 24 VDC |
| Canali di ingresso digitale | 2 canali, +13 a +30 V per stato 1, -30 a +3 V per stato 0, max corrente: 8 mA |
| Porte Ethernet 10/100BaseT(X) | 7 porte RJ45, negoziazione automatica velocità, modalità full/half duplex, connessione auto MDI/MDI-X |
| Porte Ethernet 10/100/1000BaseT(X) | EDS-510A-1GT2SFP: 1 porta, EDS-510A-3GT: 3 porte |
| Slot SFP 1000Base | EDS-510A-1GT2SFP: 2 slot, EDS-510A-3SFP: 3 slot |
| Standard supportati | IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3z, 802.1X, 802.1D-2004, 802.1w, 802.1s, 802.1Q, 802.1p, 802.3x, 802.3ad |
| Funzionalità software Ethernet | VLAN 802.1Q, VLAN basate su porta, IGMP v1/v2, GVRP, GMRP |
| Protocolli industriali | EtherNet/IP, Modbus TCP |
| Gestione di rete | IPv4/IPv6, SNMPv1/v2c/v3, LLDP, Port Mirror, BOOTP, DHCP, Syslog, Telnet, TFTP |
| Sicurezza | HTTPS/SSL, RADIUS, TACACS+, Port Lock, SSH |
| Gestione del tempo | Server/Client NTP, SNTP |
| Proprietà dello switch | 256 gruppi IGMP, tabella MAC da 8K, 64 VLAN massime, 4 code di priorità, buffer pacchetti 1 Mbit |
| Interfaccia LED | Indicatori PWR1, PWR2, FAULT, 10/100M (porta TP), 1000M (porta Gigabit), MSTR/HEAD, CPLR/TAIL |
| Interfaccia seriale | Porta console RS-232, RJ45 10-pin (115200, n, 8, 1) |
| Parametri di alimentazione | 2 terminali removibili 6 pin, ingresso 24 VDC, tensione operativa 12-45 VDC, protezione sovraccarico e inversione polarità |
| Caratteristiche fisiche | Custodia in metallo, IP30, 80.2 x 135 x 105 mm, 1170 g, montaggio su guida DIN o a parete (kit opzionale) |
| Limiti ambientali | -10 a 60°C (standard), -40 a 75°C (wide temp), umidità 5-95% senza condensa |
| Standard e certificazioni | EN 62368-1, UL 60950-1, UL 508, EN 55032/35, CISPR 32, FCC Part 15B, IEC 61000-4-x, ATEX, EN 50121-4, NEMA TS2, DNV |
| MTBF | EDS-510A-3GT: 2.464.744 ore, EDS-510A-1GT2SFP: 2.636.255 ore (standard Telcordia, GB) |
| Garanzia | 5 anni (vedi www.moxa.com/warranty) |
| Contenuto della confezione | 1 switch EDS-510A, 1 cavo DB9 femmina a RJ45, kit installazione (4 cappucci plastici RJ45, 2 SC, 2 ST), guida rapida, certificati |
| Nota | I moduli SFP devono essere acquistati separatamente |
| Login: | 10/100, 100 FX |
|---|---|
| Numero di porte: | 8 e oltre |
| Operating temperature: | da -40°C a 75°C, da 0°C a 60°C |
| Option Fieldbus: | Ethernet/IP |
| Protocollo: | ModBus |
| Switch / livello gestito: | Livello 2 gestito |
| Alimentazione: | 24 V CC |
| Certificazione: | DNV |
Compila il modulo qui sotto per ricevere un preventivo gratuito.