Lanner NCA-1210 Appliance di rete desktop compatta x86 con CPU SoC Intel Atom C2000
Funzioni di Lanner NCA-1210
NCA-1210 ha un fattore di forma desktop compatto, ideale per filiali e ambienti di vendita al dettaglio. Come router di sicurezza wireless per tale ambiente, NCA-1210 è costruito in un'architettura aperta x86 per la flessibilità di eseguire vari software. La piattaforma è potenziata dalla CPU Intel Dual-core o Quad-core Atom C2000 SoC (nome in codice Rangeley) per fornire le prestazioni e l'efficienza energetica richieste in un'implementazione di sicurezza edge. Fornisce 4x GbE RJ45, 1x console RJ45, 2x USB e 4 fori per antenna per la comunicazione wireless. Per quanto riguarda la memoria, la piattaforma supporta DDR3 1600 MHz non-ECC SO-DIMM fino a 16 GB.
Campo di applicazione per Lanner NCA-1210 / Funzioni chiave
Specifiche
| Piattaforma | |
| CPU | 2/4- processore Intel Atom C2358/C2558 (nome in codice "Rangeley") |
| Chipset | SoC |
| Frequenza | A seconda della CPU |
| Numero di core | C2358: 2 core, C2558: 4 core |
| BIOS | AMI SPI Flash BIOS |
| Tecnologia di memoria | DDR3 1333 o 1600 MHz, 1,5 V , non ECC |
| Capacità di memoria | 16 GB |
| Socket di memoria | 1 SODIMM a 204 pin |
| Archiviazione | |
| Archiviazione SATA | 1 alloggiamento per unità opzionale da 2,5" (HDD/SSD non incluso) o SATA DOM |
| I/O | |
| Controller Ethernet | SoC Intel integrato con Marvell 88E1543 PHY |
| Velocità | 10/100 /1000 Mbps |
| LAN predefinita | 4 x GbE RJ-45 |
| Bypass | 1 coppia Gen.3 (NCA-1210A/C) |
| USB 2.0 | 2 x Tipo A |
| IPMI | N/A |
| Potenza e meccanica | |
| Espansione | 2x MINI-PCIe con slot SIM, 4 fori per antenna |
| Ingresso alimentazione | 100~240 V @50~60 Hz |
| Tipo/Watt | Adattatore di alimentazione da 36 W, |
| Raffreddamento del processore | Dissipatore di calore CPU passivo |
| Raffreddamento del sistema | 1 ventola di raffreddamento |
| Sistema operativo e certificazioni | |
| Sistema operativo | Windows 7/8, Linux Kernel 2.6 o superiore |
| Certificazioni | CE Classe B, FCC Classe B |
| Fisiche e ambientali strong | |
| Temperatura di esercizio | Da 0°C a 40°C |
| Temperatura di stoccaggio td | da -20°C a 70°C |
| Umidità operativa | 5~90%, senza condensa |
| Umidità di stoccaggio | Dal 5% al 95% (senza condensa) |
| Dimensioni (L x A x P) | 185,4 mm x 44 mm x 137,1 mm (7,30" x 1,73" x 5,40") |
| Peso | 1 kg (2,2 lbs) |
| Modulo LCD | N/A |
| Watchdog | Sì |
| RTC interno con batteria Li | Sì |
Informazioni sugli ordini
| Moduli disponibili | |
| NCA-1210A | Network Security Appliance con processore Intel Atom C2558, 1 slot SODIMM DDR3, 1 console RJ45, 2 USB, 2 Mini PCI-E, 4 Gbe RJ45 con 1 coppia di bypass, supporto opzionale 1 disco rigido da 2,5" / SATA DOM |
| NCA-1210B | Network Security Appliance con Intel Processore Atom C2358, 1x slot DDR3 SODIMM, 1x console RJ45, 2x USB, 2x Mini PCI-E, 4x Gbe RJ45 senza bypass, 1x supporto HDD da 2,5" opzionale / SATA DOM |
| NCA-1210C | Network Security Appliance con processore Intel Atom C2358, 1 slot SODIMM DDR3, 1 console RJ45, 2 USB, 2 Mini PCI-E, 4 Gbe RJ45 con 1 bypass di coppia, supporto opzionale 1 disco rigido da 2,5" / SATA DOM |
Specifiche tecniche
- Intel Atom C2358/2558 CPU con tecnologia Intel QuickAssist integrata
- 4x GbE RJ45, 1x console RJ45, 2x USB e 4 fori per antenna
- Supporta fino a 16 GB di memoria DDR3
- Marvell 88E1543 Quad PHY
- Supporta la funzione di bypass LAN Gen.3 (SKU A/C)
- Doppio slot Mini-PCIe con supporto per scheda SIM
- Supporta il controllo intelligente della ventola (NCA-1210A)
- Kit di montaggio su rack opzionale
| Catégorie PC: | PC rackable |
|---|---|
| Processore: | Intel Atom |
Richiedi un preventivo
Compila il modulo qui sotto per ricevere un preventivo gratuito.
Compila il modulo qui sotto per ricevere un preventivo gratuito.