Advantech EKI-1528 / I / TI / N Server dispositivo seriale a 8 porte RS-232/422/485
Funzioni Advantech EKI-1528 / I / TI / N
EKI-1528 e EKI-1526 sono server di dispositivi seriali basati su rete di livello industriale per la connessione fino a 8 o 16 RS-232/422 seriali /485 dispositivi, come CNC, PLC, bilance e scanner, direttamente a una rete TCP/IP. L'EKI-1528 e l'EKI-1526 sono dotati di due porte Ethernet indipendenti e indirizzi MAC per fornire un meccanismo di rete ridondante per garantire l'affidabilità della rete Ethernet. EKI-1528 e EKI-1526 forniscono un modo semplice ed economico per offrire i vantaggi della gestione remota e dell'accessibilità ai dati a migliaia di dispositivi che non possono connettersi a una rete Ethernet. EKI-1528 e EKI-1526 offrono diversi modi di configurazione tramite l'utilità Windows, il browser Web, la console seriale o la console Telnet, questi metodi semplificano la gestione di molti EKI-1528 e EKI-1526 o dispositivi seriali sulla rete.Campo di applicazione di Advantech EKI-1528 / I / TI / N
SpecificheComunicazioni Ethernet
| Compatibilità | IEEE 802.3, IEEE 802.03u, IEEE802.3ab |
| Velocità | 10/ 100/1000 Mbps, MDDI/MDIX automatico |
| No. di porte | 2 |
| Connettore porta | RJ45 a 8 pin |
| Protezione | Isolamento magnetico incorporato da 1,5KV |
Comunicazione seriale
| Tipo di porta | RS-232/422/485, selezionabile via software |
| No. di porte | EKI-1528/EKI-1528I/EKI-1528TI/EKI-1528N:8 EKI-1526/EKI-1526I/EKI-1526TI/EKI-1526N:16 |
| Connettore porta | DB9 maschio o RJ45 a 8 pin |
| Bit di dati | 5, 6, 7, 8 |
| Bit di stop | 1, 1.5, 2 |
| Parità | Nessuno, Dispari, Pari, Spazio, Segno |
| Controllo flusso | XON/XOFF, RTS/CTS, DTR/DSR |
| Baud rate | 50 bps ~ 976,5 kbps, qualsiasi impostazione del baud rate 16 porte fino a 230,4 kbps simultaneamente |
| Segnali seriali | RS-232:TxD, RxD, CTS, RTS, DTR, DSR, DCD, GND, RI RS-422:TxD+ , TxD-, RxD+, RxD-, GN RS-485: Data+, Data-, GND |
| Protezione | 15KV ESD per tutti Segnali |
Software
| Supporto driver | 32 bit /Windows 2000/XP/Vista/7/8/8.1/10 a 64 bit Widnows Server 2003/2008/2012 e Linux |
| Software di utilità | Utilità di configurazione del dispositivo Advantech EKI |
| Modalità operative | Modalità di reindirizzamento della porta COM (COM virtuale) Server TCP/UDP (polling ) Modalità client TCP/UDP (gestione eventi) Modalità connessione accoppiata (peer to peer) MODALITÀ RFC2217 |
| Configurazione td> | Utilità Windows, console Telnet, browser Web, console seriale |
| Protocolli | ARP, ICMP, IPv6, TCP, UDP, client BOOTP/DHCP, IP automatico, Telnet, SNMP, HTTP, DNS, SMTP, NTP |
| Gestione | SNMP MIB- II |
Meccanica
| Dimensioni (LxAxP) | 438x43 ,6x259,2mm(17,24"x1,71"x10,2" |
| Involucro | Chassis SECC |
| Montaggio | Rack |
Generale
| Indicatori LED | Sistema: Alimentazione, Stato del sistema LAN: Velocità, Collegamento/Attivo Seriale: Tx, Rx |
| Strumenti di avviso | Cicalino e RTC (orologio in tempo reale) integrati |
| Trigger di riavvio | WDT e pulsante integrati per il riavvio dell'hardware |
Requisiti di alimentazione
| Alimentazione assorbita | EKI-1528(I)/EKI-1526(I):100 ~ 240 V CA, 50 ~ 60 Hz EKI-1528T(I)/EKI-1526T(I): 12 ~ 48 V CC, Morsettiera |
| Consumo energetico | 5,6W |
Ambiente
| Temperatura di funzionamento | -10 ~ 60°C (14 ~ 140°F) *Modello I*: -40 ~ 75°C (-40 ~ 167°F) |
| Temperatura di stoccaggio | -40 ~ 85°C (-40 ~ 185°F) |
| Umidità operativa | 10 ~ 95% RH |
Normativa Approvazioni
EMC CE; FCC Parte 15 Sottoparte B (Classe A)
Informazioni per gli ordini
EKI-1528 Server dispositivo seriale RS-232/422/485 a 8 porte EKI-1526 RS-232 a 16 porte /422/485 Device Server seriale EKI-1528T-VDC Device server seriale RS-232/422/485 a 8 porte con ingresso DC
EKI-1526T-DC Dispositivo seriale RS-232/422/485 a 16 porte Server con ingresso CC EKI-1528I Server per dispositivi seriali RS-232/422/485 a 8 porte W/T EKI-1526I Server per dispositivi seriali RS-232/422/485 a 16 porte W/T EKI-1528TI-VDC 8- porta RS-232/422/485 Server per dispositivi seriali con DC
Ingresso W/T // EKI-1526TI-VDC Server per dispositivi seriali RS-232/422/485 a 16 porte con DC
W /T Ingresso EKI-1528N Device Server seriale RS-232/22/485 a 8 porte con RJ45
Connettore EKI-1526N Device Server seriale RS-232/422/485 a 16 porte con RJ45
Connettore
Specifiche tecniche
Comunicazione seriale RS-232/422/485 a 8 o 16 porte Fornisce 2 porte Ethernet da 10/100/1000 Mbps per la ridondanza LAN Supporta fino a 976,5 kbps e qualsiasi impostazione di velocità di trasmissione Fornisce il reindirizzamento della porta COM (COM virtuale), TCP e Modalità operative UDP Fornisce metodi di configurazione avanzati: utilità Windows, console Telnet, browser Web e console seriale ƒProtezione ESD integrata da 15 KV per tutti i segnali seriali SNMP MIB-II per la gestione della rete ƒCicalino integrato per una facile localizzazione Dimensioni standard per montaggio su rack 1U Cablaggio posteriore I modelli "I" con controllo automatico del flusso di dati RS-485 supportano un'ampia temperatura operativa| Login: | 10/100-TX (RL45), Porte seriali RS232, RS422/485 |
|---|---|
| Numero di porte seriali: | 16 |
| Protocollo: | RS 232 / 422 / 485 |
| Alimentazione: | Stagista Singolo AC |
Richiedi un preventivo
Compila il modulo qui sotto per ricevere un preventivo gratuito.
Compila il modulo qui sotto per ricevere un preventivo gratuito.